Unión General de Trabajadores

 

Comisiones Ejecutivas de UGT desde 1888

 


Nuestra Historia

ejecutiva de 1888 ejecutiva de 1890 ejecutiva de 1892 ejecutiva de 1894 ejecutiva de 1896
ejecutiva de 1899 ejecutiva de 1902 ejecutiva de 1905 ejecutiva de 1908 ejecutiva de 1911
ejecutiva de 1914 ejecutiva de 1916 ejecutiva de 1918 ejecutiva de 1920 ejecutiva de 1922
ejecutiva de 1928 ejecutiva de 1932 ejecutiva de 1934 ejecutiva de 1938 ejecutiva de 1939/50
ejecutiva de 1944 ejecutiva de 1946 ejecutiva de 1949 ejecutiva de 1951 ejecutiva de 1953
ejecutiva de 1956 ejecutiva de 1959 ejecutiva de 1962 ejecutiva de 1965 ejecutiva de 1968
ejecutiva tras dimisión 1969 ejecutiva de años 1945-1971 ejecutiva de 1971 ejecutiva de 1973 ejecutiva de 1976
ejecutiva de 1978 ejecutiva de 1980 ejecutiva de 1983 ejecutiva de 1986 ejecutiva de 1990
ejecutiva de 1994 ejecutiva de 1995 ejecutiva de 1998 ejecutiva de 2002 ejecutiva de 2005
ejecutiva de 2009 ejecutiva de 2013 ejecutiva de 2016    

Ejecutiva 1888 (I Congreso) *

 Presidente: Antonio García Quejido

 Vicepresidente: Salvador Ferrer

 Tesorero: Ramón Colado (2)

 Secretarios: Francisco Parera (1) Ramón Ciuro (2)

 Vicesecretario: Juan Graells

 Vocales: Basilio Martín Rodríguez, Joaquín Manresa (1), José Carnier (2)
(1) Amaro Rosal Díaz: "Historia de UGT"
(2) Francisco Núñez Tomás: "Forjando un Pueblo: 50 años de educación ciudadana"
 

Ejecutiva 1890 (II Congreso)

 Presidente: Antonio García Quejido

 Vicepresidente: Basilio Martín Rodríguez

 Secretario: Carlos Duval

 Vicesecretario: Juan Graells

 Tesoreros: Ramón Colado (1) Felipe Tatche (2)
 Vicetesorero: Juan Lleopart
 Vocales: Juan Baixados (1), Juan Buxados (2), Felipe Tatche, Torruella Serra, Jaime Buril, Juan Cabre, Pablo Ferre
(1) Amaro Rosal Díaz: "Historia de UGT"
(2) Francisco Núñez Tomás: "Forjando un Pueblo: 50 años de educación ciudadana"
 

Ejecutiva 1892 (III Congreso)

 Presidente: Josép Comaposada i Gili

 Vicepresidente: Basilio Martín Rodríguez

 Secretarios: Sebastián Llesuy / Carlos Duval

 Secretarios: Francisco Parera (1) / Ramón Ciuro (2)

(1) Amaro Rosal Díaz: "Historia de UGT"
(2) Francisco Núñez Tomás: "Forjando un Pueblo: 50 años de educación ciudadana"

 

Ejecutiva 1894 (IV Congreso)

 Presidente: Basilio Martín Rodríguez

 Secretario: Antonio García Quejido

 Vicepresidente: Francisco Boltá

 Tesorero: Pablo Tapiol

 Vicetesorero: Bautista Frigols
 Vicesecretario: Francisco Calafell
 Vocales: Juan Solé, Isidro Calvet, Mauricio Bernat, Juan Vilarrubias, Vicente Pedregas, Manuel Piñón, Juan Raurich, Gregorio Constantino
 

Ejecutiva 1896 (V Congreso)

 Presidente: Luis Zurdo Olivares

 Vicepresidente: José Batllori

 Secretarios: Antonio García Quejido y Toribio Reoyo

 Vicesecretario: Antonio Palau

 Tesorero: Pablo Tapiol
 Vicetesorero: Juan Fuesté
 Vocales: Esteban Velar, José Taule, Roque Barrange, Juan Plenafeta, Vicente Soler, Benito Martín Rodríguez, Manuel Piñón, Juan Guillén, Juan Raurich
 

Ejecutiva 1899 (VI Congreso)

 Presidente: Pablo Iglesias Posse

 Vicepresidente: Vicente Barrio

 Secretario: Antonio García Quejido

 Vicesecretario: Cipriano Rubio

 Tesoreros: Francisco Largo Caballero (1). Matías Gómez Latorre (2)
 Vocales: José García Quinteiros, Segundo Casado, Clemente Cuadrado, Antonio López, José Maeso, Casimiro Marugán, Celedonio Rodríguez, Antonio García Batllori, Toribio Rus, Eduardo Jiménez, Antonio García Ordóñez
(1) Amaro Rosal Díaz: "Historia de UGT"
(2) Francisco Núñez Tomás: "Forjando un Pueblo: 50 años de educación ciudadana"
 

Ejecutiva 1902 (VII Congreso)

 Presidente: Pablo Iglesias Posse

 Vicepresidente: Cipriano Rubio

 Secretario General: Antonio García Quejido

 Vicesecretario: Francisco Largo Caballero

 Tesorero: Matías Gómez Latorre
 Vicetesorero: Miguel Cano
 Vocales: Dionisio Laiglesia, Domingo Zapatero, Eduardo Calvo, Antonio Álvarez, Toribio Mena, Carlos López Escobar, Pedro Arias, Gumersindo Villalba, Bernardo López, Claudio Montero, José Solana, José García, Raimundo García
 

Ejecutiva 1905 (VIII Congreso)

 Presidente: Pablo Iglesias Posse

 Vicepresidente: Cipriano Rubio

 Secretario General: Vicente Barrio 

 Vicesecretario: Eduardo Calvo

 Tesorero: Antonio López Pujalve
 Vocales: Eduardo Varela, Ángel Goicoechea, Antonio Fraga, Antonio Álvarez, Cristóbal Cano, Cándido Fernández, Manuel Alonso, Rafael Navarro, Manuel Juncosa, Carnicero, P.A. Cienfuegos, Rey y Antonio Rodríguez
 

Ejecutiva 1908 (IX Congreso)

 Presidente: Pablo Iglesias Posse

 Secretario General: Vicente Barrio

 Vicepresidente: Francisco Largo Caballero

 Tesorero: José Maeso Granados

 Vicetesorero: Ángel Rodriguez Cano
 Vicesecretario: Jerónimo Carnicero
 Vocales: Guevara, Grueso, González, Espinosa, Mosquera, Villalva, Solana, Arboleda, Sobrino, Hiedra, Pérez, Chena, García, Velasco, Caldeiro, Alano, Antonio Alvarez, Zapata, Eduardo Varela

 

Ejecutiva 1911 (X Congreso)

 Presidente: Pablo Iglesias Posse

 Secretario General: Vicente Barrio

 Vicepresidente: Francisco Largo Caballero

 Tesorero: José Maeso Granados

 Vicetesorero: Antonio Rodríguez Cano
 Vicesecretario: Jerónimo Carnicero
 Vocales: Antonio Álvarez, Pablo G. de Hernando, Lucio Martínez Gil, Balbino Fresneda, Ramón Cordoncillo, Lorenzo Aranrana
 

Ejecutiva 1914 (XI Congreso)

 Presidente: Pablo Iglesias Posse

 Vicepresidente: Francisco Largo Caballero

 Secretario General: Vicente Barrio

 Vicesecretario: Daniel Anguiano Munguito
 Vocales: Manuel Cordero, Julián Besteiro Fernández, Eduardo Torralba Beci, Pedro Trillo, Florentino García, José Maeso,
Andrés Saborit Colomer
 

Ejecutiva 1916 (XII Congreso)

 Presidente: Pablo Iglesias Posse

 Vicepresidente: Francisco Largo Caballero

 Secretario General-Tesorero: Vicente Barrio

 Tesorero: José Maeso Granados

 Vicesecretarías: Daniel Anguiano Munguito, Andrés Saborit Colomer, José Maeso Granados, Manuel Cordero, Julián Besteiro Fernández, Modesto Aragonés, Virginia González, Eduardo Torralba Beci
 

Ejecutiva 1918 (XIII Congreso)

 Presidente: Pablo Iglesias Posse

 Vicepresidente: Julián Besteiro Fernández

 Secretario General: Francisco Largo Caballero

 Secretario-Tesorero: Daniel Anguiano Munguito

 Vocales: Andrés Saborit Colomer, Ramón Lamoneda
 

Ejecutiva 1920 (XIV Congreso)

 Presidente: Pablo Iglesias Posse

 Secretario General: Francisco Largo Caballero

 Vicepresidente: Julián Besteiro Fernández

 Tesorero: Vicente Barrio

 Secretario Adjunto: Andrés Saborit Colomer
 Vocales: Luis Femández Martínez, Trifón Gómez San José, Lucio Martínez Gil, Francisco Núñez Tomás, Manuel Cordero, Juan de los Toyos
 

Ejecutiva 1922 (XV Congreso)

 Presidente: Pablo Iglesias Posse

 Secretario general: Francisco Largo Caballero

 Vicepresidente: Julián Besteiro Fernández

 Secretario Adjunto: Andrés Saborit Colomer

 Tesoreros: Vicente Barrio (1) y Luis Fernández Martínez (2)
 Vocales: Francisco Núñez Tomás, Antonio Fabra Rivas, Lucio Martínez Gil, Wenceslao Carrillo Alonso, Trifón Gómez San José, Manuel Cordero, Luis Fernández Martínez
(1) Amaro Rosal Díaz: "Historia de UGT"
(2) Francisco Núñez Tomás: "Forjando un Pueblo: 50 años de educación ciudadana"
 

Ejecutiva 1928 (XVI Congreso)

 Presidente: Julián Besteiro Fernández

 Secretario General: Francisco Largo Caballero

 Vicepresidente: Andrés Saborit Colomer

 Secretario-Tesorero: Wenceslao Carrillo Alonso

 Vocales: Trifón Gómez San José, Anastasio de Gracia Fernández, Manuel Cordero Pérez, Lucio Martínez Gil, Enrique Santiago Rivera, Rafael Henche de la Plata, Andrés Gana Maceira
 

Ejecutiva 1932 (XVII Congreso)

 Presidente: Julián Besteiro Fernández

 Secretario general: Francisco Largo Caballero (no acepta)

 Vicepresidente: Andrés Saborit Colomer

 Secretario Adjunto: Trifón Gómez San José

 Tesorero: Rafael Henche de la Plata (no acepta)
 Vocales: Anastasio de Gracia Fernández (no acepta), Lucio Martínez Gil, Manuel Muiño Arroyo, Antonio Muñoz Giraldos, Antonio Septiem, Celestino García, Pascual Tomás Taengua (no acepta), Antonio Mairal, José Cernados
 

Ejecutiva 1934 

 Presidente: Anastasio de Gracia Fernández

 Secretario General: Francisco Largo Caballero

 Tesorero: José Díaz Alor

 Secretarios Adjuntos: Amaro Rosal Díaz, Ricardo Zabalza, Pascual Tomás Taengua, Antonio Génova Palacios, Manuel Lois, Mariano Muñoz, Felipe Pretel Iglesias, Carlos Hernández Zancajo

 

Ejecutiva 1938 

 Presidente: Ramón González Peña

 Secretario General: José Rodríguez Vega

 Vicepresidente: Edmundo Domínguez Aragonés

 Secretario Adjunto: Amaro Rosal Díaz

 Tesorero: Felipe Pretel Iglesias
 Vocales: Antonio Génova Palacios, Antonio Pérez García, Claudina García, Cesar García Lombardía, Ezequiel Ureña Delgado, Ricardo Zabalza, Pascual Tomás Taengua, José Díaz Alor, Carlos Hernández Zancajo, Daniel Anguiano Munguito
 

Ejecutiva 1939/50 (Grupo González Peña/Rodríguez Vega)

 Presidente: Ramón González Peña

 Secretario General: José Rodríguez Vega

 Vicepresidente: Edmundo Domínguez Aragonés

 Secretario Adjunto: Amaro Rosal Díaz

 Tesorero: Felipe Pretel Iglesias
 Vocales: Antonio Génova Palacios, Ezequiel Ureña Delgado, Daniel Anguiano Munguito, César García Lombardía 
 

1944-1976: Comisiones Ejecutivas de UGT en el Exilio ** Ejecutiva 1944 (I Congreso en el Exilio)

 Presidente: Trifón Gómez San José

 Secretario General: Pascual Tomás Taengua

 Vicepresidente: Enrique de Francisco Jiménez

 Secretario Adjunto: Manuel Muiño Arroyo

 Tesorero: Miguel Calzada San Miguel
 Vocales: Andrés Saborit Colomer, Rodolfo Llopis Ferrándiz, Esteban Martínez Hervás, José Gregori Martínez, Arsenio Jimeno Velilla, José Montero Rodelgo
 

Ejecutiva 1946 (II Congreso en el Exilio)

 Presidente: Trifón Gómez San José

 Secretario General: Pascual Tomás Taengua

 Vicepresidente: Enrique de Francisco Jiménez (dimite en 1947)

 Secretario Adjunto: Manuel Muiño Arroyo

 Tesorero: Miguel Calzada San Miguel
 Vocales: Wenceslao Carrillo Alonso, José Barreiro García, Andrés Saborit Colomer, Rodolfo Llopis Ferrándiz, Arsenio Jimeno Velilla, José Montero Rodelgo (dimite en octubre de 1947)
 

Ejecutiva 1949 (III Congreso en el Exilio)

 Presidente: Trifón Gómez San José

 Secretario General: Pascual Tomás Taengua

 Vicepresidente: Indalecio Prieto Tuero (dimite en 1950)

 Secretario Adjunto: Manuel Muiño Arroyo

 Tesorero: Miguel Calzada San Miguel
 Vocales: Rodolfo Llopis Ferrándiz, José Barreiro García, Arsenio Jimeno Velilla, Paulino Gómez Beltrán, Andrés Saborit Colomer, Salvador Martínez Dasi
 

Ejecutiva 1951 (IV Congreso en el Exilio)

 Presidente: Trifón Gómez San José

 Secretario General: Pascual Tomás Taengua

 Vicepresidente: Rodolfo Llopis Ferrándiz

 Secretario Adjunto: Manuel Muiño Arroyo

 Tesorero: Miguel Calzada San Miguel
 Vocales: Paulino Gómez Beltrán, José Barreiro García, Antonio Trigo Mairal, Salvador Martínez Dasi, Gabriel Pradal Gómez, Manuel Albar Catalán (dimite en 1952)
 

Ejecutiva 1953 (V Congreso en el Exilio)

 Presidente: Trifón Gómez San José

 Secretario General: Pascual Tomás Taengua

 Vicepresidente: Rodolfo Llopis Ferrándiz

 Secretario Adjunto: Manuel Muiño Arroyo

 Tesorero: Miguel Calzada San Miguel
 Vocales: Paulino Gómez Beltrán, Gabriel Pradal Gómez, Antonio Trigo Mairal, José Barreiro García, Salvador Martínez Dasi, José Aspiazu Lecue
 

Ejecutiva 1956 (VI Congreso en el Exilio)

 Presidente: Rodolfo Llopis Ferrándiz

 Secretario general: Pascual Tomás Taengua

 Vicepresidente: Paulino Gómez Beltrán

 Secretario Adjunto: Manuel Muiño Arroyo

 Tesorero: Miguel Calzada San Miguel
 Vocales: Salvador Martínez Dasi, José Barreiro García, Gabriel Pradal Gómez, José Aspiazu Lecue, Ruperto Rodelgo Plaza, Miguel Armentia Juvete
 

Ejecutiva 1959 (VII Congreso en el Exilio)

 Presidente: Rodolfo Llopis Ferrándiz

 Secretario General: Pascual Tomás Taengua

 Vicepresidente: Paulino Gómez Beltrán

 Vicesecretario: Manuel Muiño Arroyo

 Tesorero: Miguel Calzada San Miguel
 Vocales: Gabriel Pradal Gómez, José Barreiro García, Salvador Martínez Dasi (dimite en 1961), Miguel Armentia Juvete, José Aspiazu Lecue, Ruperto Rodelgo Plaza
 

Ejecutiva 1962 (VIII Congreso en el Exilio)

 Presidente: Rodolfo Llopis Ferrándiz

 Secretario General: Pascual Tomás Taengua

 Vicepresidente: Paulino Gómez Beltrán

 Vicesecretario: Manuel Muiño Arroyo

 Tesorero: Miguel Calzada San Miguel
 Vocales: Gabriel Pradal Gómez, José Barreiro García, Antonio García Duarte, Manuel Armentia Juvete, Mariano Rojo González, Ruperto Rodelgo Plaza
 

Ejecutiva 1965 (IX Congreso en el Exilio)

 Presidente: Rodolfo Llopis Ferrándiz

 Secretario General: Pascual Tomás Taengua

 Vicepresidente: Miguel Armentia Juvete

 Vicesecretario: Manuel Muiño Arroyo

 Tesorero: Miguel Calzada San Miguel
 Vocales: Mariano Rojo González, Paulino Barrabés Ferrer, José Barreiro García, Antonio García Duarte, Gabriel Pradal Gómez (muere IX-1965)/Manuel Garnacho Villarrubia, Ruperto Rodelgo Plaza
 

Ejecutiva 1968 (X Congreso en el Exilio)

 Presidente: Rodolfo Llopis Ferrándiz

 Secretarios Generales: Pascual Tomás Taengua (dimite en 1968) Manuel Muiño Arroyo

 Vicepresidente:  Miguel Armentia Juvete

 Vicesecretario: Manuel Muiño Arroyo

 Tesorero: Miguel Calzada San Miguel
 Vocales: Paulino Barrabés Ferrer, José Martínez de Velasco, Bernardo Simo Cruañes, José Barreiro García, Antonio García Duarte, Arsenio Jimeno Velilla
 

Comisión Ejecutiva tras la dimisión de 1969

 Presidente: Rodolfo Llopis Ferrándiz

 Vicepresidente: Virgilio Pierna Santos

 Secretario General: Manuel Muiño Arroyo

 Vicesecretario: Miguel Armentia Juvete

 Tesorero: Miguel Calzada San Miguel
 Vocales: José Martínez Velasco,  Bernardo Simo Cruañes, Ramón Porqueras Fonfría, Antonio Marcos, Francisco Docampo, Avelino Fernández Roces

Ejecutiva 1971 (XI Congreso en el Exilio)

 Interior:

     Secretarios Políticos: Nicolás Redondo Urbieta, Eduardo López Albizu 

    Agustín González Mendía

    Enrique Múgica Herzog
    Pablo Castellano Cardallaguet
    Felipe González Máquez
 Exterior:
    Organización: Antonio García Duarte
    Administración: José Mata Castro
    Formación: Paulino Barrabés Ferrer
    Prensa y Propaganda: Manuel Simón Velasco
    Relaciones con otras fuerzas: Juan Iglesias Garrigós

Ejecutiva 1973 (XII Congreso en el Exilio)

 Interior:

     Secretario Político: Nicolás Redondo Urbieta

    Secretario de Administración: Eduardo López Albizu

    Secretario de Organización: Enrique Múgica Herzog
    Secretario de Acción Sindical: Agustín González Mendía
    Secretarios de Relaciones Políticas: Marcelino García Suárez, Jesús Ramón Mancho Atienza, Pablo Castellano Cardallaguet, Joaquín Jou i Fonolla, Luis Alonso Novo
 Exterior:
    Organización: Antonio García Duarte
    Administración: José Mata Castro
    Formación: Juan Iglesias Garrigós
    Prensa y Propaganda: Máximo Rodríguez Valverde
    Emigración: Carlos Pardo Cavado

Ejecutiva 1945-1971

Comisión Ejecutiva en el Interior - (1945-1954): Tomás Centeno, Pablo del Pino, J.M. Fernández, Rafael González Gil, Juan Iglesias Garrigós, Teodomiro Menéndez Fernández, Antonio Pérez, Máximo Rodríguez Valverde, Eduardo Villegas

Vocales y Delegados en el Interior (1958-1964):  Emilio Aguero, José María Macua Morán, Francisco Román Díaz, Ramón Rubial Cavia, Juan Vives García, Juan Zarrias Jareño

Comisión Permanente (1965-1971): Emilio Aguero, Félix Bárcena, Cristóbal Cáliz Almirón, Alfonso Fernández Torres, Agustín González Medía, Joaquín López, Enrique Mújica Herzog, Miguel Peydró Caro, Antonio Ramón Arguelles, Ramón Rubial Cavia, Antonio Sierra Álvarez, Agustín Soriano, Juan Vives García, Juan Zarrias Jareño

Coordinadores (1949-1962): Antonio Amat Maíz, Agustín González Mendía, Teodomiro Menéndez Fernández, Jesús Otero, Manuel Rodríguez

Delegado de la Comisión Ejecutiva en el Exilio en España (1967-1970): Juan Losada Martín 

 

Ejecutiva 1976 (XXX Congreso)

 Secretario General: Nicolás Redondo Urbieta

 Secretario de Organización: Antonio García Duarte

 Secretario Administración: Jesús Ramón Mancho Atienza

 Secretario Coordinación Federación Industria: Manuel Garnacho Villarrubia

 Secretario de Prensa e Información: Jerónimo Saavedra Acevedo
 Secretario de Relaciones Internacionales: Manuel Simón Velasco
 Secretario de Propaganda: Luis Alonso Novo
 Secretario de Formación: José Valentín Antón
 Secretario de Emigración: Ludivina García Arias
 Vocales: Eduardo López Albizu, Carlos Navarrete Merino, Manuel Chaves González, Isaías Herrero Sanz, Luis Fuertes Fuertes, Marcelino García Suárez
 

Ejecutiva 1978 (XXXI Congreso)

 Secretario General: Nicolás Redondo Urbieta

 Secretaría de Organización: Isaías Herrero Sanz

 Secretaría de Administración: Jesús Ramón Mancho Atienza

 Secretaría Coord. Fed.  Industria: Manuel Garnacho Villarrubia

 Secretaría de Prensa e Información: Elena Vázquez Menéndez
 Secretaría de Internacional: Manuel Simón Velasco
 Secretaría de Propaganda: Luis Alonso Novo
 Secretaría de Formación: José Valentín Antón
 Secretaría de Emigración: José Luis Roldán Muñoz
 Secretaría de Acción Reivindicativa: José María Romero
 Secretaría de Relaciones Sindicales: José María Zufiaur Narvaiza
 Secretaría de Documentación y Estudios: Fernando Solano
 Secretarios Confederales: Jerónimo Saavedra Acevedo, Manuel Chaves González, José Luis Cos, Xavier Guitart, José Loira, Paulino Barrabés Ferrer y Maximino Pazos
 

Ejecutiva 1980 (XXXII Congreso)

 Secretario General: Nicolás Redondo Urbieta

 Secretario de Organización: José Antonio Saracibar Sautua

 Secretaría de Acción Reivindicativa: José Luis Corcuera Cuesta

 Secretario de Administración: Paulino Barrabés Ferrer

 Secretario de Formación: José Valentín Antón
 Secretario de Relaciones Sindicales: José María Zufiaur Narvaiza
 Secretario de Relaciones Internacionales: Manuel Simón Velasco
 Secretario de Emigración: Jesús Ramón Mancho Atienza
 Secretario de Documentación: Fernando Méndez de Andes
 Secretario de Prensa e Información: Manuel Chaves González
 Secretario de Propaganda: Miguel Ángel Ordóñez de Barraicua y Esteban
 Secretarios Confederales: Jerónimo Saavedra Acevedo y Juan Mazarrasa Alvear
 

Ejecutiva 1983 (XXXIII Congreso)

 Secretario General: Nicolás Redondo Urbieta

 Secretario de Organización: José Antonio Saracibar Sautua

 Secretaría de Administración: Paulino Barrabés Ferrer

 Secretario de Acción Sindical: José Luis Corcuera Cuesta

 Secretario de Acción Institucional: José María Zufiaur Narvaiza
 Secretario de Relaciones Internacionales: Manuel Simón Velasco
 Secretario de Imagen: Miguel Ángel Ordóñez de Barraicua y Esteban
 Secretario de Formación: Juan Mazarrasa Alvear
 Secretario de Emigración: Jesús Ramón Mancho Atienza
 Secretarios Confederales: Manuel Chaves González y José Luis Daza Somolinos
 

Ejecutiva 1986 (XXXIV Congreso)

 Secretario General: Nicolás Redondo Urbieta

 Secretario de Organización: José Antonio Saracibar Sautua

 Secretaría de Administración: Paulino Barrabés Ferrer

 Secretario de Acción Sindical: Apolinar Rodríguez Díaz

 Secretario de Acción Institucional: Justo Tomás Zambrana Pineda
 Secretario de Relaciones Internacionales: Manuel Bonmati Portillo
 Secretario de Comunicación e Imagen: Miguel Ángel Ordóñez de Barraicua y Esteban
 Secretario de Formación: José Manzanares Núñez
 Secretarios Confederales: José María Zufiaur Narvaiza, Jesús Ramón Mancho Atienza y Manuel Chaves González (fue sustituido por Luis Marcial Rubiera Vázquez en el primer Comité Confederal, realizado los días 3 y 4 de octubre de 1986)
 

Ejecutiva 1990 (XXXV Congreso)

 Secretario General: Nicolás Redondo Urbieta

 Secretario de Organización: José Antonio Saracibar Sautua

 Secretaría de Administración: Sebastián Reyna Fernández

 Secretario de Acción Sindical: Apolinar Rodríguez Díaz

 Secretario de Acción Institucional: Emilio Castro Palomares
 Secretario de Relaciones Internacionales: Manuel Bonmati Portillo
 Secretario de Comunicación e Imagen: Miguel Ángel Ordóñez de Barraicua y Esteban
 Secretario de Formación: José Manzanares Núñez
 Secretaría de Acción Social: Inés Ayala Sender
 Secretarios Confederales: Alberto Pérez García, José María Zufiaur Narvaiza
 

Ejecutiva 1994 (36 Congreso)

 Secretaría General: Cándido Méndez Rodríguez

 Secretaría de Organización: Alberto Pérez García

 Secretaría de Administración: Sebastián Reyna Fernández

 Secretaría de Acción Sindical: José Luis Daza Somolinos

 Secretaría de Acción Institucional: Pedro Díaz Chavero
 Secretaría de Relaciones Internacionales: Manuel Bonmati Portillo
 Secretaría de Comunicación e Imagen: Antonio Ordóñez Clemente
 Secretaría de Formación: Luciano González García
 Secretaría de Acción Social: Guastavo Gardey Cardona
 Secretarías Confederales: Dionisia Muñoz Morales y Antonio Retamino Mejias
 

Ejecutiva 1995 (Congreso Extraordinario)

 Secretaría General: Cándido Méndez Rodríguez

 Secretaría de Organización: Alberto Pérez García

 Secretaría de Administración: Sebastián Reyna Fernández

 Secretaría de Acción Sindical: Antonio Ferrer Sais

 Secretaría de Acción Institucional: Pedro Díaz Chavero
 Secretaría de Relaciones Internacionales: Manuel Bonmati Portillo
 Secretaría de Comunicación e Imagen: Antonio Ordóñez Clemente
 Secretaría de Formación: Luciano González García
 Secretaría de Acción Social: Almudena Fontecha López
 Secretarías Confederales: Jesús Pérez Martínez, Antonio Retamino Megías
 

Ejecutiva 1998 (37 Congreso)

 Secretaría General: Cándido Méndez Rodríguez

 Secretaría de Organización: Alberto Pérez García

 Tesorería: Antonio Retamino Megías

 Secretaría de Acción Sindical: Antonio Ferrer Sais

 Secretaría Ejecutiva: Pedro Díaz Chavero
 Secretaría Ejecutiva: Manuel Bonmati Portillo
 Secretaría Ejecutiva: Almudena Fontecha López
 Secretaría Ejecutiva: Dolores Hernández Navarro
 Secretaría Ejecutiva: Jesús Pérez Martínez
 Secretaría Ejecutiva: Teodoro Escorial Clemente
 Secretaría Ejecutiva: Josefa Solá Pérez
 

Ejecutiva 2002 (38 Congreso)

 Secretaría General: Cándido Méndez Rodríguez

 Secretaría de Organización: Alberto Pérez García

 Tesorería: Antonio Retamino Megías

 Secretaría de Acción Sindical: Antonio Ferrer Sais

Secretaría para la Igualdad: Almudena Fontecha López

 Secretaría Ejecutiva: Manuel Bonmati Portillo
 Secretaría Ejecutiva: Manuel Mariscal Moreno
 Secretaría Ejecutiva: Dolores Hernández Navarro
 Secretaría Ejecutiva: Jesús Pérez Martínez
 Secretaría Ejecutiva: Pilar Duce Pizarro
 Secretaría Ejecutiva: Josefa Solá Pérez
 Secretaría Ejecutiva: Soledad Ruiz Seguín
 Secretaría Ejecutiva: Teresa Muñoz Rodríguez
 

Ejecutiva 2005 (39 Congreso)

 Secretaría General: Cándido Méndez Rodríguez

 Secretaría de Organización y Comunicación: José Javier Cubillo García

 Secretaría de Acción Sindical: Antonio Ferrer Sais

 Secretaría para la Iguraldad: Almudena Fontecha López

 Tesorería: Antonio Retamino Megías
 Secretaría de Empleo y Protección Social: Jesús Pérez Martínez
 Secretaría de Juventud Trabajadora: Pilar Duce Pizarro
 Secretaría de Coordinación de Políticas Territoriales y Formación para el Empleo: Teresa Muñoz Rodríguez
 Secretaría de Salud Laboral y Medio Ambiente: Dolores Hernández Navarro
 Secretaría de Formación Sindical y Acción Cultural: Blanca Uruñuela Aguado
 Secretaría de Coordinación de Negociación Colectiva: Josefa Solá Pérez
 Secretaría Ejecutiva: Ángel Fernández Íñiguez
 Secretaría Ejecutiva: Manuel Bonmati Portillo
 

Ejecutiva 2009 (40 Congreso)

Cándido Méndez Rodríguez - Secretaría General [+ info ]

José Javier Cubillo García - Secretaría de Organización y Comunicación-Coordinación Área Interna [+ info ]
Antonio Retamino Megías- Tesorería [+ info ]
Antonio Ferrer Sais - Secretaría de Acción Sindical-Coordinación Área Externa [+ info ]
Almudena Fontecha López - Secretaría para la Igualdad [+ info ]
Frederic Monell i Lliró - Secretaría de Política Institucional [+ info ]
Teresa Muñoz Rodríguez - Secretaría de Formación [+ info ]
Francisco Javier Sanjuán Calvo - Secretaría de Innovación e Industria [+ info ]
Carmen López Ruiz - Secretaría de Política Social [+ info ]
Ana Micó Maestre - Secretaría de Política Territorial [+ info ]
Marisa Rufino San José - Secretaría de Salud Laboral [+ info ]
Isabel María Navarro Navarro - Secretaría de Cambio Climático y Medio Ambiente [+ info ]
Manuel Bonmati Portillo - Secretaría de Política Internacional [+ info ]
> Web 40º Congreso

Ejecutiva 2013 (41 Congreso)

Cándido Méndez Rodríguez - Secretaría General

José Javier Cubillo García - Secretaría de Organización y Comunicación-Coordinación Área Interna
Antonio Retamino Megías- Tesorería
Antonio Ferrer Sais - Secretaría de Acción Sindical-Coordinación Área Externa
Almudena Fontecha López - Secretaría de Igualdad
Teresa Muñoz Rodríguez - Secretaría de Formación
Frederic Monell i Lliró - Secretaría de Participación Sindical e Institucional
Carmen López Ruiz - Secretaría de Política Social
Ana Micó Maestre - Secretaría de Política Territorial  y Movilización
Marisa Rufino San José - Secretaría de Salud Laboral y Medio Ambiente

> Web 41º Congreso

volver al principio del documento

Ejecutiva 2016 (42 Congreso)

Josep María Álvarez Suárez - Secretario General

Cristina Antoñanzas Peñalava - Vicesecretaría General
Rafael Espartero García - Secretario de Organización
María del Carmen Barrera Chamorro - Secretaria de Políticas Sociales, Empleo y Seguridad Social
Gonzalo Pino Bustos - Secretario de Política Sindical
Ana García de la Torre - Secretaria de Salud Laboral y Medio Ambiente
Salvador Duarte Soto - Tesorero
Jesús Gallego García - Secretario de Internacional
Sebastián Pacheco Cortés - Secretario de Formación
Amparo Burgueño Luengo - Secretaria Confederal
Diego Martínez Isern - Secretario Confederal
Adela Carrió Ibáñez - Secretaria Confederal
Isabel Araque Lucena - Secretaria Confederal

> Web 42º Congreso

volver al principio del documento

Página Principal

Nuestra Historia

*Fuente: Aurelio Martín Nájera y Antonio González Quintana:
"Fuentes para la Historia de la Unión General de Trabajadores"
(1888-1986). Madrid. Fundación Pablo Iglesias, 1988

**"Archivo de la Unión General de Trabajadores de España en el exilio (1944-1976)",
de Ester Ramos y Jesús Rodríguez. Madrid. Fundación Largo Caballero, 1995