Fundación Francisco Largo Caballero. C/ Colegios, 7 - 28801 Alcalá de Henares (Madrid) (Ver mapa) • E-mail: fflc@cec.ugt.org • Teléfono: 918852408

Unión General de Trabajadores

 

Archivo oral: Índice de entrevistas

 

Si estás interesado en la consulta del contenido íntegro de las grabaciones, en soporte audio o audiovisual digital, o en la trascripción literal de alguna de las entrevistas, contacta con nosotros en

C/ Colegios, 7 - 28801 Alcalá de Henares - Madrid
e-mail:
archfflc@cec.ugt.org

Teléfono: 918 852 408

 

Este proyecto está financiado por el Ministerio de la Presidencia de acuerdo con las subvenciones concedidas para  actividades relacionadas con las víctimas de la guerra civil y del franquismo.

La Fundación Francisco Largo Caballero agradece la colaboración de la Asociación Cultural Seminario de Fuentes Orales de la Universidad Complutense de Madrid, de la Asociación Memoria Viva y del Instituto de Formación y Estudios Sociales (IFES).

 

FUNDACIÓN

F. LARGO CABALLERO

Personaje entrevistado Lugar y fecha de
la entrevista
Duración

 

Garcilaso Aguado Sánchez

Garcilaso Aguado Sánchez

Hospitalet de LLobregat
12 de abril de 2008

2h. 01 min.

 

Luis Alonso Novo Luis Alonso Novo Madrid
22 de septiembre y
3 de noviembre de 2008
4h. 03 min.
  Adolfo Alonso Santamaría Adolfo Alonso Santamaría Madrid
1 de marzo de 2010
4h. 50 min.

 

Herminio Álvarez Iglesias Herminio Álvarez Iglesias Oviedo
28 de febrero de 2008
1h. 53 min.
  Juan Aranda Catalán

Juan Aranda Catalán

Sevilla
9 de abril de 2008
2h. 34 min.
  José María Arche Molinero José María Arche Molinero Madrid
6 de julio de 2007

3h. 35 min.

  Severiano Arnáiz Vegas Severiano Arnáiz Vegas Madrid
26 de mayo de 2007
1h. 55 min.
  Juan José Arnedo Sánchez Juan José Arnedo Sánchez Madrid
12 y 14 de julio de 2007
2h. 00 min.
  Josefina Arrillaga Lansorena Josefina Arrillaga Lansorena Madrid
23 de octubre de 2008
2h. 22 min.
Alicia Ayala Velasco Bilbao
10 de febrero de 2011
2h. 22 min.
Enrique Barón Crespo Madrid
27 de mayo de 2011
2h. 35 min.
  Paulino Barrabés Ferrer Paulino Barrabés Ferrer Madrid
19 de febrero y
29 de marzo de 2007
3h. 22 min.
  Herminio Barreiro Calvete Herminio Barreiro Calvete Sisán, Pontevedra
22 de julio de 2008
2h. 47 min.

 

Ángel José Barrero Ardines Ángel José Barrero Ardines Palma de Mallorca
30 de mayo de 2008
3h. 10 min.
  Ramón Germinal Bernal Soto Ramón Germinal Bernal Soto

 

La Carihuela
(Torremolinos-Málaga)
9 y 10 de junio de 2007
3h. 50 min.
  Federico Blázquez Hidalgo Federico Blázquez Hidalgo Palma de Mallorca
2 de diciembre de 2009
2h. 55 min.
  José Federico de Carvajal Pérez José Federico de Carvajal Pérez Madrid
10 de septiembre de 2009
2h. 00 min.
  Benjamín Castro Yuste Benjamín Castro Yuste Madrid
28 de junio de 2010
2h. 57 min.
  Consuelo Blanco Cabrejas Consuelo Blanco Cabrejas Madrid
25 de abril de 2007
1h. 24 min.
  Laureano Blas Ochoa Laureano Blas Ochoa Madrid
30 de abril de 2007
2h. 30 min.
  Amadeo Calzada Fernández Amadeo Calzada Fernández Pechbonnieu
(Toulouse-Francia)
4 de mayo y 26 de junio de 2007
4h. 20 min.
  Miguel Calzada Fernández Miguel Calzada Fernández Toulouse (Francia)
26 de abril de 2007
2h. 10 min.

 

Lino Calle García Lino Calle García Hontanares de Eresma (Segovia)
9 de julio de 2008
3h. 06 min.

 

Melchor Calleja Herrán Melchor Calleja Herrán Pamplona
30 de septiembre de 2008
1 h. 16 min.
  Pablo Castellano Cardalliaguet Pablo Castellano Cardalliaguet Madrid
6 y 8 de mayo de 2009
5 h. 15 min.

 

Isidro Castro Fernández Isidro Castro Fernández Candás (Asturias)
29 de febrero de 2008
1h. 17 min.

 

Juan José Castro Mayobre Juan José Castro Mayobre Toulouse (Francia)
25 de junio de 2008
2h. 09 min.

 

Agustín Cencerrado Barrilero Agustín Cencerrado Barrilero Madrid
29 de abril de 2008
2h. 31 min.
  Juan Conde González Juan Conde González Andujar (Jaén)
14 de mayo de 2007
0 h. 56 min.
  José Luis Corcuera Cuesta José Luis Corcuera Cuesta Madrid
2 y 23 de junio de 2009
6 h. 11 min.
  Aladino Cordero González Aladino Cordero González Madrid
17 de septiembre de 2008
2 h. 48 min.
  Santiago de Córdoba Ortega Santiago de Córdoba Ortega Andujar (Jaén)
14 de mayo de 2005
1h. 57 min.

 

José Luis Cos García José Luis Cos García Santander
5 de abril de 2008
3h. 07 min.
  Imagen no disponible Josep Cutillas Tomás Barcelona
24 de noviembre de 2007
1h. 31 min.
  José Luis Daza Somolinos José Luis Daza Somolinos Madrid
23 y 24 de marzo de 2010
4h. 48 min.
  Faustino Díaz Fernández Faustino Díaz Fernández Sevilla
21 de junio de 2007
2h. 43 min.

 

Ángeles Díaz Samperio Ángeles Díaz Samperio Madrid
27 de febrero de 2008
2h. 13 min.

 

Francisco de Diego Nieto Francisco de Diego Nieto Madrid
24 de abril de 2008
1h. 49 min.
  Antonio Díez Yagüe Antonio Díez Yagüe Madrid
29 de octubre y
8 de noviembre de 2007
3h. 50 min.
  Antonio Domínguez Melero Antonio Domínguez Melero Madrid
30 de noviembre de 2007
1h. 14 min.
  Juan Durán Cerrato Juan Durán Cerrato Béziers (Francia)
21 de abril de 2010
3h. 38 min.

 

Francisco Escobosa García Francisco Escobosa García Madrid
10 de marzo de 2008
2h. 21 min.
Emilio Fernández Cruz Córdoba
18 de abril de 2011
1h. 21 min.

 

Daniel Fernández García Daniel Fernández García Lieja (Bélgica)
5 de junio de 2008
2h. 33 min.

 

Manuel Fernández-Montesinos García Manuel Fernández-Montesinos García Madrid
25 de junio de 2008
2h. 45 min.
  Belarmina Fernández Ordiz Belarmina Fernández Ordiz Oviedo
27 de abril de 2007
2h. 43 min.
  José Luis Fernández Roces José Luis Fernández Roces Pola de Siero (Asturias)
2 de junio de 2007
2h. 24 min.

 

Justo Fernández Rodríguez Justo Fernández Rodríguez Santa Cruz de Tenerife
31 de mayo de 2008
1h. 11 min.
Matilde Fernández Sanz Madrid
27 de junio de 2011
3h. 53 min.

 

Manuel Gambín Sepúlveda Manuel Gambín Sepúlveda Madrid
11 de junio de 2008
2h. 52 min.

 

Antonia Gárate Fernández Antonia Gárate Fernández Madrid
4 de abril de 2008
3h. 12 min.
  Ludivina García Arias Ludivina García Arias Madrid
2 y 25 de marzo de 2007
1h. 15 min.

 

Juan Manuel García Candón Juan Manuel García Candón Puerto Real (Cádiz)
12 de abril de 2008
2h. 50 min.
  Antonio García Duarte Antonio García Duarte Madrid
24 de mayo, 15 de nov.
y 5 de diciembre de 2007
5h. 30 min.
  José García García José García García Badajoz
18 de julio de 2007
1h. 16 min.
  Julián García García Julián García García Talavera de la Reina (Toledo)
15 de febrero de 2010
2h. 48 min.
  Vicente García García Vicente García García Talavera de la Reina (Toledo)
6 de marzo de 2009
3h. 38 min.
Pedro García López Madrid, 8 de junio de 2011 4h. 14 min.

 

Antonio García Márquez Antonio García Márquez Huelva
21 de septiembre de 2008
2h. 17 min.

 

José María García Márquez José María García Márquez Espartinas (Sevilla)
9 de junio de 2008
2h. 38 min.
  Marcelo García Suárez Marcelo García Suárez Gijón
29 de abril de 2007
3h. 25 min.
  Félix González Martín Félix González Martín Casa del Pueblo de Basauri (Vizcaya)
30 de abril de 2007
1h. 00 min.

 

Miguel Guillén Márquez Miguel Guillén Márquez Gines (Sevilla)
16 y 23 de abril de 2008
7h. 26 min.
  Luis Heras Campos Luis Heras Campos Madrid
14 de abril de 2007
2h. 43 min.
  Pedro Jiménez Galán Pedro Jiménez Galán Chiclana (Cádiz)
9 y 16 de mayo de 2007
2h. 30 min.
Ramón Jáuregui Atondo Madrid
14 de marzo de 2011
2h. 00 min.
  José Loira Rúa José Loira Rúa Madrid
10 de julio de 2010
2h. 31 min.
  Juan Losada Martín Juan Losada Martín El Escorial (Madrid)
17 de marzo de 2007 y
Madrid, 19 de julio de 2007
3h. 07 min.

 

Félix Maestre Valdueza Félix Maestre Valdueza Casteldefels (Barcelona)
13 de abril de 2008
2h. 37 min.
  Darío Marcos Cardona Darío Marcos Cardona Valencia
26 de junio de 2007
1h. 2 min.
  José María Martínez Cobo José María Martínez Cobo Toulouse (Francia)
3 de julio de 2007
2h. 33 min.
  Ignacio Martínez Molina Ignacio Martínez Molina Madrid
22 de marzo de 2007
1h. 58 min.
  Juan Mazarrasa Alvear Juan Mazarrasa Alvear Santander
8 de mayo de 2010
2h. 18 min.
Antonio Molina Ortega Montredon, Carcasona (Francia)
15 de junio de 2011
3h. 31 min.
  Jesús Mosquera Sueiro Jesús Mosquera Sueiro Sede de la Fundación "Luis Tilve" (Santiago de Compostela)
22 de julio de 2007
0 h. 56 min.
  Enrique Múgica Herzog Enrique Múgica Herzog Madrid
13 y 15 de enero de 2009
4h. 37 min.

 

Carmen Muriana Ramírez Carmen Muriana Ramírez Madrid
6 de mayo de 2008
3h. 05 min.
  Francisco Obrador Moratinos Francisco Obrador Moratinos Madrid
16 de abril de 2010
5h. 9 min.

 

Ángel Olmos Bas Ángel Olmos Bas Madrid
28 de marzo de 2008
3h. 09 min.
  Marino Ordiz Fernández Marino Ordiz Fernández Gijón
28 de abril de 2007
1h. 52 min.

 

Ramón Pallas Bolón Ramón Pallas Bolón Carnoedo, Sada
(La Coruña)
12 de mayo de 2008
2h. 34 min.
  Carlos Pardo Cabado Carlos Pardo Cabado Mazagón (Huelva)
6 de julio de 2007
3h. 10 min.
Francisco Parras Collado Vilasar de Mar
4 de marzo de 2011
3h. 13 min.
  Rafael Pascual Álvarez Rafael Pascual Álvarez Esparraguera (Barcelona)
24 de noviembre de 2007
1h 49 min.
  José Andrés Paúl Tejedor José Andrés Paúl Tejedor Benidorm
19 de marzo de 2010
2h. 57 min.
  Nicasio Pérez Bachiller Nicasio Pérez Bachiller UGT Alcalá de Henares (Madrid)
6 de junio de 2007
1h. 9 min.
  Avelino Pérez Fernández Avelino Pérez Fernández Los Alcázares (Murcia)
19 de mayo de 2005
3h. 00 min.
 

Senén Pinilla Fernández

Senén Pinilla Fernández Torrevieja (Alicante)
12 de noviembre de 2008
2h. 22 min.
  Pedro Piñeiro Robledo Pedro Piñeiro Robledo Madrid
2 de junio de 2010
2h. 55 min.

 

Ramón Porqueras Fonfría Ramón Porqueras Fonfría Sarcelles (Francia)
30 de junio de 2008
2h. 56 min.

 

Andrés Prieto Arana Andrés Prieto Arana Valencia
17 de junio de 2008
1h. 52 min.
Paulino Jesús Prieto de la Fuente Madrid
22 y 24 de junio de 2011
3h. 42 min.
Antonio Puerta González Madrid
16 de agosto de 2011
2h. 07 min.
  Elías Py Rodríguez Elías Py Rodríguez Puerto de Santa María (Cádiz)
15 de junio de 2007
3h. 15 min.

 

Antonio Quadranti Antonio Quadranti Zúrich (Suiza)
9 de mayo de 2008
1h. 39 min.
Francisco Ramos Fernández-Torrecilla Madrid
15 de abril de 2011
2h. 06 min.

 

Nicolás Redondo Urbieta Nicolás Redondo Urbieta Madrid
5 y 26 de marzo; 16 y 23 de abril de 2008
6h. 42 min.

 

Aurora Roa Lara Aurora Roa Lara Pamplona
4 de mayo de 2008
1h. 02 min.
  Francisco Roces Fernández, "Pachín" Francisco Roces Fernández, "Pachín" El Entrego (Asturias)
3 de junio de 2007
1h. 58 min.
  José Luis Rodríguez Morín José Luis Rodríguez Morín Barcelona
1 de julio de 2010
4h. 35 min.
  José Rodríguez Villarroel José Rodríguez Villarroel Madrid
3 de julio de 2007
1h. 48 min.
  Bonifacio Rojo Cuesta Bonifacio Rojo Cuesta Baracaldo (Vizcaya)
1 de marzo de 2010
2h. 51 min.

 

José Luis Roldán Muñoz José Luis Roldán Muñoz Madrid
16 y 21 de mayo de 2008
6h. 44 min.
  Rafael Romero Bonaños Rafael Romero Bonaños Collado Villalba (Madrid)
13 y 19 de mayo de 2007
3h. 20 min.

 

José María Romero Calero José María Romero Calero Dos Hermanas (Sevilla)
28 de mayo de 2008
2h. 56 min.

 

Agripino Rotella Fernández Agripino Rotella Fernández Gijón
19 de septiembre de 2008
1h. 59 min.
  Camilo Rueda Castillo Camilo Rueda Castillo Badalona (Barcelona)
30 de junio de 2010
4h. 56 min.
  Ana Mª Ruiz-Tagle Morales Ana Mª Ruiz-Tagle Morales Madrid
8 y 16 de julio de 2009
2h. 46 min.
  Jerónimo Saavedra Acevedo Jerónimo Saavedra Acevedo Santa Cruz de Tenerife
18 de febrero y 4 de marzo de 2009
2h. 38 min.
  Juan Sabater Borja Juan Sabater Borja Santa Cruz de Tenerife
19 de junio de 2010
1h. 7 min.

 

Adolfo Salvador Gómez Adolfo Salvador Gómez Moral de Calatrava (Ciudad Real)
29 de mayo de 2008
3h. 46 min.
  Jaime San Sebastián López Jaime San Sebastián López Guecho (Vizcaya)
17 de enero de 2009
2h. 4 min.
  Francisco Sancha López Francisco Sancha López Alcalá de Henares (Madrid)
28 de abril de 2007
1h. 00 min.

 

Francisco Santín Ortiz de Zarate Francisco Santín Ortiz de Zarate Wandre (Bélgica)
6 de junio de 2008
3h. 05 min.
  Teresa Sanz Yáñez Teresa Sanz Yáñez Madrid
19 de junio de 2007
1h. 57 min.
  José Antonio Saracíbar Sautúa José Antonio Saracíbar Sautúa Madrid
22,24 y 26 de junio
y 14 y 15 de julio de 2009
12h. 20 min.
  Manuel Sarille Lanceiro Manuel Sarille Lanceiro Benidorm (Alicante),
11 de agosto de 2007
1h. 21 min.
  Juan Silva Rodríguez Juan Silva Rodríguez Badajoz
17 de julio de 2007
2h 6 min.
  Manuel Simón Velasco Manuel Simón Velasco Madrid
17 y 31 de mayo de 2007
y 18 de junio de 2007
7h. 20 min.
  Fernando Solano Barreda Fernando Solano Barreda Madrid
9 de junio de 2010
1h. 54 min.

 

Alejandra Soler Gilabert Alejandra Soler Gilabert Valencia
16 de junio de 2008
3h. 38 min.

 

José del Toro Asenjo José del Toro Asenjo Madrid
30 de julio de 2008
2h. 57 min.

 

Francesc Tristany Alsina Francesc Tristany Alsina Mataró (Barcelona)
1 de noviembre de 2008
1h. 46 min.
Juan Ramón Troncoso Pardo Sevilla
14 de marzo de 2011
1h. 58 min.
  Eduardo Uribe Callejones Eduardo Uribe Callejones Leoia (Vizcaya)
1 de mayo de 2007
2h. 25 min.
  Arturo Val del Olmo Arturo Val del Olmo Vitoria (Álava)
16 y 18 de enero de 2009
5h. 25 min.

 

José Valentín Antón José Valentín Antón Barcelona
1 de noviembre de 2008
1h. 30 min.
  Eugenio Valera López Eugenio Valera López Chemin Hautpoul (Cugnaux-Francia)
8 de junio de 2007
2h. 15 min.
  Manuel del Valle Arévalo Manuel del Valle Arévalo Sevilla
22 de junio de 2010
2h. 13 min.
  Elena Vázquez Menéndez Elena Vázquez Menéndez Madrid
13 de enero de 2010
2h. 30 min.
  Vicente Verdeguer Hipa Vicente Verdeguer Hipa Paterna (Valencia)
26 de junio de 2007
1h. 16 min.
  Antonio Villagordo Hernández Antonio Villagordo Hernández Martos (Jaén)
4 de abril de 2007
2h 27 min.
  Manuel Zaguirre Cano Manuel Zaguirre Cano Barcelona
16 de abril y 10 de mayo de 2010
8h. 51 min.
Aquilino Zapata Conesa Murcia
2 de abril de 2011
2h. 20 min.
  José María Zufiaur Narvaiza José María Zufiaur Narvaiza Madrid
29 de julio de 2007
1h. 10 min.
 

Este proyecto está financiado por el Ministerio de Trabajo e Inmigración de acuerdo a las subvenciones destinadas a los programas de actuación para la ciudadanía española en el exterior y los retornados.

 

La Fundación Francisco Largo Caballero agradece la colaboración de la Asociación Cultural Seminario de Fuentes Orales de la Universidad Complutense de Madrid y del Instituto de Formación y Estudios Sociales (IFES).

 

FUNDACIÓN

F. LARGO CABALLERO

Personaje entrevistado Lugar y fecha de
la entrevista
Duración

 

Francisco Ávila Roldán Francisco Ávila Roldán Torre del Mar (Málaga)
3 y 4 de febrero de 2010
3h. 39 min.
  Isabel Basterra Tur Isabel Basterra Tur Bilbao
20 de diciembre de 2010
2 h. 43 min.
  Adolfo Conde Díez Adolfo Conde Díez San Sebastián de los Reyes (Madrid)
20 de diciembre de 2010
3 h. 00 min.
  Juan Fernández Alonso Bruselas
17 de marzo de 2009
3 h. 7 min.

 

Jesús Fernández García Jesús Fernández García Bruselas
24 de enero de 2010
3 h. 55 min.
  Luisa Fernández Lafuente Luisa Fernández Lafuente Madrid
2 de marzo de 2009
2h. 44 min.
  Ricardo Latorre Lázaro Ricardo Latorre Lázaro Madrid
30 de noviembre de 2010
3h. 48 min.
  Ignacio Sotelo Martínez Ignacio Sotelo Martínez Berlín (Alemania)
24 y 25 de noviembre de 2010
3 h. 48 min.
  Josefina Vidal Morera Josefina Vidal Morera Barcelona
28 de octubre de 2009
2 h. 33 min.
  Manuel Villa Díaz Manuel Villa Díaz Pola de Siero (Asturias)
2 de febrero de 2009
2h. 41 min.

La Fundación Francisco Largo Caballero, entidad responsable de la custodia, conservación, difusión y recuperación del Archivo Histórico de la Unión General de Trabajadores, presenta esta colección de DVD's titulada "Archivo oral del sindicalismo socialista".

Con este proyecto, la Fundación Francisco Largo Caballero pretende aumentar sus fondos documentales y recursos archivísticos y, lo que es más importante, evitar que todas esas experiencias vitales y recuerdos de la historia de nuestra organización y de la historia de nuestro país, recogidos en las entrevistas realizadas a diferentes militantes y dirigentes de la UGT, desaparezcan y caigan en el olvido.

Los testimonios orales, las fuentes orales, conforman una parte esencial para la investigación histórica del presente, pero no sólo eso, son en si mismos un recurso imprescindible para la recuperación de la memoria histórica que es el objetivo fundamental de todo el proyecto y uno de los principios fundacionales de la Fundación Francisco Largo Caballero.

Por último, queremos expresar nuestro mayor agradecimiento a todas las personas que se
han prestado para la realización de las entrevistas pues sin su testimonio
y paciencia este proyecto no hubiera sido posible.

 

DIRECCIÓN CIENTÍFICA:

Alicia Alted Vigil

 

COORDINACIÓN FFLC:

Almudena Asenjo Fernández

 

DOCUMENTACIÓN
Y ARCHIVO FFLC:

Roberto Colsa Aguirre

Laura Garay Gutiérrez

Jesús Rodríguez Salvanés

 

COORDINACIÓN
ENTREVISTADORES:

Alicia Alted Vigil

José María Gago Pérez

 

ENTREVISTADORES:

Alicia Alted Vigil

Manuela Aroca Mohedano

Juan Carlos Collado Jiménez

Pilar Domínguez Prats

Sara Fernández Miguélez

Juan Gallego Sanz

Laura Garay Gutiérrez

Diego Herrera Plata

Adrián Pinar García

Bruno Vargas

 

EDICIÓN VÍDEO:

Twin Arts & Web

[Recomienda] [Haz esta tu página de inicio] [Contacta]  [Localízanos]

Fundación Francisco Largo Caballero. C/ Colegios, 7 - 28801 Alcalá de Henares (Madrid) (Ver mapa) • E-mail: fflc@cec.ugt.org • Teléfono: 918852408