Unión General de Trabajadores

 

 

 

 

Del 22 al 23 de octubre de 2015

Objetivos del curso:

Mostrar las estrechas relaciones existentes entre archivos, sociedad y derechos humanos a lo largo de la Historia, con especial atención a la Edad Contemporánea y al ámbito europeo.

Incidir en la conservación y estudio de los testimonios escritos de la gente corriente y en su necesario uso de cara a la construcción histórica.

Difundir desde una perspectiva interdisciplinar y transnacional la importancia que tienen los Archivos del Movimiento Obrero y los denominados Archivos del margen, a conocer distintos trabajos realizados a partir de la documentación recuperada por estos y conservada entre sus fondos.

 

 

Fechas: Del 22 al 23 de octubre de 2015

Horario:
22 de octubre de 2015, de 9:30 a 20:00 h
23 de octubre de 2015, de 10:00 a 20:00 h

Horas lectivas: 25 horas
(19,5 horas presenciales + 5,5 horas de preparación de tareas)

Créditos: 2 Libre Elección/ 1 ECTS

Lugar de realización:
Sala de Conferencias Internacionales (Rectorado-Colegio de San Ildefonso, Plaza de San Diego s/n, 28801 Alcalá de Henares, Madrid)

Precio general: 45€.
Precio reducido:
alumnos y personal de la UAH, personal de los Archivos del Movimiento Obrero, parados y jubilados: 25€

 

Cantidad de alumnos: Mínima: 15 - Máxima: 40

 

Perfil del alumno: Tendrán prioridad en caso de que se llegue al máximo de alumnos/as admitidos los estudiantes de la Universidad de Alcalá que estén cursando los Grados en Historia, Humanidades y Estudios Hispánicos, así como el personal y colaboradores de los Archivos del Movimiento Obrero especializados en el tema objeto del curso.

 

Profesores

Dña. Manuela Aroca Mohedano (Fundación Francisco Largo Caballero) D. Philippe Artières (IIAC; CNRS, París)

Dña. Almudena Asenjo (Fundación Francisco Largo Caballero)

D. Antonio Castillo Gómez (Universidad de Alcalá; SIECE; Grupo LEA; RedAIEP)

Dña. Josefina Cuesta Bustillo (Universidad de Salamanca)

D. José Ramón Cruz Mundet (Universidad Carlos III de Madrid)

Dña. Nuria Franco Fernández (Fundación Francisco Largo Caballero)

D. Sergio Gálvez Biesca (Cátedra Complutense Memoria Histórica del Siglo XX, Universidad Complutense de Madrid)

Dña. Beatriz García Paz (Fundación Pablo Iglesias)

D. Antonio González Quintana (Archiveros sin Fronteras)

D. Abel Iglesias Castellano (Universidad de Alcalá; SIECE; Grupo LEA) (Secretario)

D. Pedro López López (Universidad Complutense de Madrid)

D. Aurelio Martín Nájera (Fundación Pablo Iglesias)

D. Jesús Rodríguez Salvanés (Fundación Francisco Largo Caballero)

Dña. Cristina Sánchez-Carretero (Instituto de Ciencias del Patrimonio, CSIC)

D. Carlos Sanz Díaz (Universidad Complutense de Madrid)

Dña. Verónica Sierra Blas (Universidad de Alcalá; SIECE; Grupo LEA; RedAIEP) D. Rafael Simancas Simancas (Fundación Pablo Iglesias)

D. Rafael Simancas Simancas (Fundación Pablo Iglesias)

Dña. María José Turrión García (Centro Documental de la Memoria Histórica, Salamanca)

D. Tobias Wunschik (Agente del Comisionado para los Archivos de los Servicios de Seguridad del Estado de la antigua República Democrática Alemana, Berlín)

Información y contacto

Programa, Normas de matrícula
y hoja de inscripción de alumnos

Descárgate las normas de matriculación y la ficha de inscripción

Más información

Secretaría de Extensión Universitaria
Vicerrectorado de Extensión Universitaria y Relaciones Institucionales.
Colegio de los Basilios. Callejón del Pozo, s/n (esquina calle Colegios, 10)
28801 Alcalá de Henares

Teléfonos: 91 885 4157 / 4090 / 4693

Correo: cursos.extension@uah.es

 

Organiza

Vicerrectorado de Extensión Universitaria y Relaciones Institucionales

www.uah.es/cultura

 

Colabora

Fundación General de la Universidad de Alcalá

www.fgua.es

 

Patrocina

PROGRAMA

Jueves, 22 de octubre de 2015

Mañana

9.30-10.00 h.-  ACTO DE APERTURA, con la intervención de:

Dña. Almudena Asenjo (Fundación Francisco Largo Caballero)
D. Rafael Simancas Simancas (Fundación Pablo Iglesias)
D. Antonio Castillo Gómez (Universidad de Alcalá; SIECE; Grupo LEA; RedAIEP)

10.00-11.00 h.- CONFERENCIA INAUGURAL Archivos y sociedad

D. Antonio González Quintana (Archiveros sin Fronteras)
Presenta: D. Aurelio Martín Nájera (Fundación Pablo Iglesias)

11.00-11.30 h - PAUSA

11.30-13.30 h.- 1ª SESIÓN: ARCHIVOS DEL MOVIMIENTO OBRERO (1ª PARTE)

Moderador: D. Jesús Rodríguez Salvanés (Fundación Francisco Largo Caballero)

Los archivos de empresa en España: un activo para la historia
D. José Ramón Cruz Mundet (Universidad Carlos III de Madrid)
Los archivos del Movimiento Obrero en España: ¿la excepción que confirma la regla?
D. Sergio Gálvez Biesca (Cátedra Complutense Memoria Histórica del Siglo XX, Universidad Complutense de Madrid)
Una atalaya mundial: la memoria de los trabajadores en la Organización Internacional del Trabajo (OIT)
Dña. Josefina Cuesta Bustillo (Universidad de Salamanca)

13.30-14.30 h - DEBATE

Tarde

17.00-19.00 h.- 2ª SESIÓN: ARCHIVOS DEL MARGEN

Moderadora: Dña. Verónica Sierra Blas (Universidad de Alcalá; SIECE; Grupo LEA; RedAIEP)

Huellas de lo cotidiano. Archivos y escritura de la gente común en Europa
D. Antonio Castillo Gómez (Universidad de Alcalá; SIECE; Grupo LEA; RedAIEP)
Los archivos del duelo: una mirada transnacional
Dña. Cristina Sánchez-Carretero (Instituto de Ciencias del Patrimonio, CSIC)

19.00-20.00 h - DEBATE

Viernes, 23 de octubre de 2015

Mañana

10.00-12.00 h.- 3ª SESIÓN: ARCHIVOS DEL MOVIMIENTO OBRERO (2ª PARTE)

Moderadora: Dña. Beatriz García Paz (Fundación Pablo Iglesias)

Archivos, historia y memoria de los trabajadores emigrantes
D. Carlos Sanz Díaz (Universidad Complutense de Madrid)
Archivos y memoria: los sindicalistas frente a su historia

Dña. Manuela Aroca Mohedano (Fundación Francisco Largo Caballero)

12.00-12.30 h - PAUSA

12.30-13.30 - DEBATE

Tarde

16.00-18.00 h.- 4ª SESIÓN: ARCHIVOS Y DERECHOS HUMANOS

Moderador: D. Antonio Castillo Gómez (Universidad de Alcalá; SIECE; Grupo LEA; RedAIEP)

Archivos y justicia transicional
D. Pedro López López (Universidad Complutense de Madrid)
Archivos y derechos humanos
Dña. María José Turrión García (Centro Documental de la Memoria Histórica, Salamanca)
Conservar el dolor, reivindicar la dignidad: los Archivos Históricos Militares y la indemnización de los prisioneros de guerra
Dña. Verónica Sierra Blas (Universidad de Alcalá; SIECE; Grupo LEA; RedAIEP)

18.00-18.30 h - DEBATE

18.30-19.00 h - PAUSA

19.00-20.00 h.- CONFERENCIA DE CLAUSURA
Los archivos del Ministerio para la Seguridad del Estado (STASI) de la República Democrática Alemana
D. Tobias Wunschik (Agente del Comisionado para los Archivos de los Servicios de Seguridad del Estado de la antigua República Democrática Alemana, Berlín)
Presenta: Dña. Nuria Franco Fernández (Fundación Francisco Largo Caballero)